МБДОУ Детский сад №51

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №51, расположен по адресу: 362040 Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ ул. Ленина, 17. Структурное подразделение располагается по адресу: 362040 Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Тамаева, 6 и находится в политически и экономически стабильном районе. С 27.12.2011 года детский сад переименован в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №51. Сокращенное наименование учреждения: МБДОУ №51.

Учредителем МБДОУ является Администрации местного самообразования г. Владикавказ.

Неподалеку от детского сада расположены: МБОУ СОШ №28, МБОУ СОШ №50, МАУ ДО Центр "Интеллект", ГБОУ ДО Республиканский Дворец Детского творчества, Республиканская Детская библиотека им. Д.Мамсурова, Министерство образования и науки РСО-Алания, отдел УМВД Иристонского МО г. Владикавказа, Центральный парк культуры и отдыха К. Хетагурова, отдел Природы Национального музея ГУК.  Напротив детского сада располагаются  частные дома. В МБДОУ работают шесть групп.

Территория детского сада огорожена забором,  включает в себя игровые зоны, спортивную площадку, цветники, хоздвор.

Учреждение является дошкольным образовательным учреждением, реализующим образовательные программы дошкольного образования по следующим приоритетным направлениям: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Вся воспитательно-образовательная работа нашего дошкольного учреждения строится на идеях и принципах основной общеобразовательной программы дошкольного образования  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой.  Программа предусматривает физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание, развитие дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизическими особенностями и подготовку их к обучению в школе.

По проекту дошкольное учреждение рассчитано на предельную наполняемость – 145 мест. и т.д.