20.12.2019

«Дружба – это…..»

«Все мы дружные ребята, мы ребята дошколята.
Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло».

Уже в раннем детстве ребенок начинает постигать сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми. Поэтому воспитывать товарищество нужно с дошкольного возраста. Особое значение имеет пребывание ребенка в детском коллективе. В общении со сверстниками дети учатся взаимному доверию и уважению, общению на равных, овладевают на практике моральными нормами поведения. Вопрос формирования благоприятного микроклимата в группе, дружелюбных отношений между детьми является актуальным для педагогов дошкольных учреждений. От того, насколько сплочен и дружен детский коллектив, напрямую зависит эффективность образовательного процесса. С учетом этого педагог-психолог Албегова Тамара Артуровна в подготовительной группе «Солнышко» провела занятие о дружбе. Вначале ребята с интересом посмотрели мультфильм, а затем уточнили такие понятия как «Друг», «Уметь дружить». А еще дети играли в игры - эстафеты, где побеждала дружба, вспомнили песни, стихи и пословицы про друзей и дружбу.